ag国际厅2019年4月1日起

 新闻资讯     |      2019-04-09 08:53

  省税务局走进三一集团,实地调研减税降费政策落实情况,并参观智能制造车间。

  省税务局在做好政策培训辅导的基础上,走进企业生产一线,实地了解减税降费情况。

  省税务局积极采取基层督导、企业调研、问卷调查等方式,保障减税降费政策落实落地。(本文图片由省税务局办公室提供)

  2019年4月1日起,增值税实质性减税再加力。为确保纳税人准确掌握新政策和配套措施,及时享受减税红利,湖南省税务局负责人就增值税改革热点问题进行了解答:

  答:为实施更大规模减税,深化增值税改革,2019年4月1日起,将制造业等行业现行16%的税率降至13%,将交通运输业、建筑业等行业现行10%的税率降至9%。除了下调税率之外,还配套实施了不动产进项税一次性抵扣、旅客运输服务进项税纳入抵扣、生产生活性服务业加计抵减、试行增量留抵税额退税制度几项政策。

  答:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人销售交通运输、ag国际厅邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为9%:

  ——自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

  答:增值税一般纳税人销售增值电信服务、金融服务、现代服务(租赁服务除外)、生活服务、无形资产(不含土地使用权),税率为6%。

  4. 此次深化增值税改革,对增值税一般纳税人购进农产品,扣除率是否有调整?

  答:有调整。深化增值税改革有关政策公告规定,对增值税一般纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

  5. 纳税人购入不动产,取得增值税专用发票,不动产进项税额还需要分两年抵扣吗?

  答:不需要,自2019年4月1日起,增值税一般纳税人取得不动产的进项税额不再分两年抵扣,而是在购进不动产的当期一次性抵扣进项税额。ag国际厅

  答:是的。按照《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)的规定,目前暂允许注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,作为进项税抵扣凭证。

  答:符合条件的从事生产、生活服务业一般纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,用于抵减应纳税额。

  答:增值税加计抵减政策中所称的生产、生活服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。

  9. 与2018年相比,这次留抵退税还区分行业吗?是否所有行业都可以申请留抵退税?

  答:这次留抵退税,是全面试行留抵退税制度,不再区分行业,只要增值税一般纳税人符合规定的条件,都可以申请退还增值税增量留抵税额。

  答:增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。对增量部分给予退税,一方面是基于鼓励企业扩大再生产的考虑,另一方面是基于财政可承受能力的考虑,若一次性将存量和增量的留抵税额全部退税,财政短期内不可承受。因而这次只对增量部分实施留抵退税,存量部分视情况逐步消化。

  答:一共有五个条件。一是从2019年4月税款所属期起,连续6个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;二是纳税信用等级为A级或者B级;三是申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或者虚开增值税专用发票情形的;四是申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;五是自2019年4月1日起未享受即征即退或先征后返(退)政策。

  12. 纳税人完成税控开票软件升级后,可以立即开具调整后税率的增值税发票吗?

  答:纳税人完成税控开票软件升级后,在4月1日之后才能选择调整后税率开具增值税发票。

  13. 一般纳税人在增值税税率调整前发生应税销售行为,但未开具发票的,在4月1日后如需补开发票,应当按照何种税率开具?

  答:一般纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要在4月1日之后补开增值税发票的,应当按照原适用税率补开。

  14. 一般纳税人在增值税税率调整前已按原适用税率开具的增值税发票,因发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,应当如何开具?

  答:一般纳税人在增值税税率调整前已按原适用税率开具的增值税发票,因发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,如果购买方尚未用于申报抵扣,销售方可以在购买方将发票联及抵扣联退回后,在增值税发票管理系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,并按照调整前税率开具红字发票。

  答:按照《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)规定,适用加计抵减政策的生产、生活服务业纳税人,应在年度首次确认适用加计抵减政策时,通过电子税务局(或前往办税服务厅)提交《适用加计抵减政策的声明》。

  尊敬的纳税人,请您及时完成税控开票软件升级,并在4月1日之后选择调整后的税率开具增值税发票。若您为出口企业,请在4月出口退(免)税申报前,将自用申报系统中的出口退税率文库升级至2019B版。

  从5月1日起,请您根据《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第5号),填写修订后的《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》及其附列资料进行纳税申报。